이 문서는 자라는 중인 질문입니다. 아직 증거를 모으고 있으며, 내용이 바뀔 수 있습니다.

CoreWeave는 매출이 22배 넘게 뛴 2년을 보내고도 한 번도 흑자를 낸 적이 없는 회사야. 2023년 2억2900만 달러였던 매출이 2025년 51억 달러로 커졌는데, 같은 기간 순손실도 5억9400만 달러에서 12억 달러로 함께 불어났어1. AI 인프라 붐이 진짜라면 왜 이 회사는 계속 적자를 낼까 — 답은 이 회사가 돈을 버는 방식이 아니라 인프라를 짓는 돈을 조달하는 방식에 있어.

CoreWeave는 데이터센터 숫자로 이 성장을 보여줘. 2023년 말 10개·70MW였던 게 2025년 말에는 43개·850MW를 넘겼고, 이미 계약해 둔 전력 용량은 3.1GW까지 늘어나 있어1. 이만큼 짓는 돈은 매출이 아니라 부채에서 나와 — 고객이 정해진 기간 동안 정해진 용량을 반드시 사가는 테이크오어페이 계약을 담보로 자산 레벨 부채를 끌어오고, 회사 레벨 지분·부채 조달이 그걸 보완하는 구조야1.

항목내용
사업AI 학습·추론·데이터 이동을 위한 GPU 클라우드 플랫폼(“CoreWeave Cloud”)1
데이터센터43개, 활성 전력 850MW 이상 (2025년 12월 31일 기준)1
계약 전력 용량약 3.1GW (2025년 12월 31일 기준, 향후 순차 배치 예정)1
연매출51억 달러(2025 회계연도)·19억 달러(2024)·2억2900만 달러(2023)1
연간 순손실12억 달러(2025 회계연도)·8억6300만 달러(2024)·5억9400만 달러(2023)1
잔여이행의무(RPO)607억 달러(2025년 12월 31일 기준)·151억 달러(2024년 12월 31일 기준), 가중평균 계약기간 약 5년1
2026 회계연도 2분기매출 25억7500만 달러·순손실 6억2600만 달러(2026년 6월 30일 기준 10-Q XBRL)2
재무상태(2026-06-30 기준)총자산 770억7000만 달러·총부채 720억4600만 달러·자본총계 50억2400만 달러2
최근 인수OpenPipe(2025년 9월)·Marimo(2025년 10월)·Monolith(2025년 11월)1

GPU 클라우드를 파는 방식

CoreWeave가 파는 건 범용 서버가 아니라 AI 워크로드 전용으로 설계된 인프라야. 학습과 추론 모두 고밀도 컴퓨트, 고급 네트워킹, 최적화된 스토리지, 복잡한 분산 시스템을 관리할 소프트웨어를 요구하는데, 범용 클라우드 인프라는 이런 요구를 겨냥해 설계되지 않았다는 게 회사의 설명이야1. 그래서 전용 인프라와 AI 네이티브 소프트웨어, 관리형 서비스를 하나의 수직 통합 플랫폼으로 묶었다고 밝혀1.

이 플랫폼을 굴리는 자체 소프트웨어가 CoreWeave Mission Control이야 — 오케스트레이션·자동화·관측을 맡고, 대규모 AI 연구·학습 워크로드를 위해 쿠버네티스 위에서 Slurm을 돌리는 SUNK도 함께 제공해1. 여기에 Weights & Biases를 포함한 소프트웨어 도구로 연구자·개발자가 모델을 학습·미세조정하고 애플리케이션을 배포하는 것까지 지원한다고 설명해1. 컴퓨트 하나에만 특화한 이런 사업자를 흔히 neocloud라고 부르는데, hyperscaler와는 하드웨어 접근 방식 자체가 다른 카테고리야.

CoreWeave 자사 사이트는 이 플랫폼이 추론 구동 속도를 10배 높이고 클러스터 goodput 96%를 달성하며 하루 장애 건수를 50% 줄인다고 주장해3 — 전부 회사 자신이 내놓은 수치라는 점을 감안해서 읽어야 해.

왜 중요한가

CoreWeave가 걸고 있는 판돈은 인프라를 먼저 짓고 계약으로 나중에 회수하는 속도야. 고객은 대개 여러 해짜리 확정 계약으로 플랫폼에 접속하는데, 계약 기간 동안 정해진 용량을 반드시 사가는 테이크오어페이 방식이야1. 2025년 말 기준 이렇게 확정된 잔여이행의무(RPO)가 607억 달러로 1년 전 151억 달러의 네 배 가까이로 불었고, 계약 가중평균 기간은 약 5년이야1. 이 확정 계약이 있어야 데이터센터를 지을 자산 레벨 부채를 끌어올 수 있어 — 인프라 개발 자금의 주력이 이 담보 부채이고, 회사 레벨 지분·부채 조달은 보완 역할이야1. 즉 CoreWeave의 확장 속도는 신규 수요만이 아니라, 그 수요를 몇 년짜리 확정 계약으로 얼마나 빨리 묶어 내느냐에 달려 있어.

이 대상을 볼 때의 핵심 축

  • 분기별 매출과 순손실을 나란히 본다 — 매출 성장 속도가 손실 확대 속도를 앞지르기 시작하는 시점을 판별할 수 있어. 2026년 2분기는 매출 25억7500만 달러에 순손실 6억2600만 달러였어2.
  • RPO 잔고의 증감을 본다 — 이 계약 잔고가 늘어나는지 줄어드는지로 향후 매출의 가시성과 고객 이탈 여부를 판별할 수 있어1.
  • 데이터센터 수와 전력 용량의 확장 속도를 본다 — 계약된 3.1GW 중 실제로 가동에 들어간 용량이 얼마나 빨리 늘어나는지로 capex 투자가 실제 capacity로 이어지는 속도를 판별할 수 있어1.
  • 총부채 대 총자산·자본총계 비율을 본다 — 부채로 지은 인프라가 감당 가능한 레버리지 수준인지를 판별할 수 있어. 2026년 6월 30일 기준 총자산 770억7000만 달러 중 총부채가 720억4600만 달러, 자본총계는 50억2400만 달러였어2.

최근 관찰된 신호

  • 2025년 12월 31일 기준: 데이터센터 43개, 활성 전력 850MW 이상, 계약 전력 용량 3.1GW, RPO 607억 달러1
  • 2025년 9~11월: OpenPipe(9월)·Marimo(10월)·Monolith(11월) 인수1
  • 2025 회계연도(2025년 12월 31일 마감): 매출 51억 달러, 순손실 12억 달러1
  • 2026년 6월 30일 기준(2026 회계연도 2분기 10-Q): 매출 25억7500만 달러, 순손실 6억2600만 달러, 총자산 770억7000만 달러, 총부채 720억4600만 달러, 자본총계 50억2400만 달러, 영업활동 현금흐름 36억6300만 달러2

헷갈리지 말아야 할 점

매출이 이렇게 빨리 늘고 있으니 CoreWeave가 곧 흑자로 돌아설 거라는 생각은 지금 나온 수치만으로는 성립하지 않아. 2023년부터 2025년까지 매출은 22배 넘게 늘었지만 같은 기간 순손실도 5억9400만 달러에서 12억 달러로 2배가 됐고1, 2026년 2분기에도 매출 25억7500만 달러에 순손실 6억2600만 달러를 냈어2 — 매출과 손실이 3개년 연속 같은 방향(둘 다 확대)으로 움직여 왔다는 뜻이야. 맞는 그림은 지금까지 공개된 수치가 “매출이 크는 동안 손실도 함께 커진 국면”이라는 것이고, 이 국면이 언제 꺾이는지는 이 수치들만으로는 말할 수 없다는 거야.

이어서 읽기

  • neocloud — CoreWeave가 속한 컴퓨팅 특화 클라우드 카테고리와 hyperscaler의 설계 차이.

남은 질문들

  • CoreWeave의 자산 레벨 부채 계약자·만기 구조는 구체적으로 어떻게 짜여 있나.
  • RPO 잔고 중 상위 고객 몇 곳에 얼마나 집중돼 있나.

각주

  1. CoreWeave, Inc., 「Form 10-K, Item 1. Business」(2025 회계연도, SEC EDGAR 공시) 원문 ↩︎ ↩︎2 ↩︎3 ↩︎4 ↩︎5 ↩︎6 ↩︎7 ↩︎8 ↩︎9 ↩︎10 ↩︎11 ↩︎12 ↩︎13 ↩︎14 ↩︎15 ↩︎16 ↩︎17 ↩︎18 ↩︎19 ↩︎20 ↩︎21 ↩︎22 ↩︎23

  2. CoreWeave, Inc., SEC XBRL companyfacts(2026 회계연도 2분기, 기준일 2026-06-30) 원문 ↩︎ ↩︎2 ↩︎3 ↩︎4 ↩︎5 ↩︎6

  3. CoreWeave, 「The Essential Cloud for AI」(2026년 8월 확인) 원문 ↩︎