커피 회사가 네슬레·스타벅스·몬스터·펩시 같은 거인들과 정면으로 붙는다면 이상하게 들릴 수 있어. Black Rifle Coffee Company가 하는 일이 그거야1. 이 회사는 2014년 미 육군 참전군인 Evan Hafer가 차고에서 로스터 하나로 시작했고, 지금은 단일 보고 부문 안에서 Wholesale·DTC·Outposts라는 세 채널로 커피와 에너지드링크를 팔아1.
세 채널의 형편은 서로 다르게 갈리고 있어. 2025년 Wholesale 매출은 2억5,800만 달러로 전년(2억4,500만 달러)보다 늘었는데, DTC는 1억1,760만 달러로 5% 줄었고 Outposts도 2,260만 달러로 소폭 감소했어1. 어느 채널이 회사를 끌고 가는지가 지금 이 회사를 읽는 방법이야.
경쟁자는 네슬레·스타벅스·몬스터·펩시처럼 재무·마케팅·유통 자원이 훨씬 큰 대형 식음료 기업들이고, 회사도 스스로 이 격차를 인정해1. 참전군인 정체성과 직접 판매망으로 그 격차를 좁히려 하는 이 회사는 2026년 2분기(2026-06-30 기준) 매출 1억702만 달러에 순손실 10만3,000달러를 기록했어2. 매출은 늘어도 이익은 아직 손익분기점 언저리에 걸려 있는 셈이다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 창업 | 2014년, 미 육군 참전군인 Evan Hafer가 차고에서 시작1 |
| 사업 구조 | 단일 보고 부문, Wholesale·DTC·Outposts 3채널1 |
| 본사·제조 | 사무실 유타주 West Valley City·텍사스주 San Antonio·테네시주 Nashville, 제조시설 테네시주 Manchester1 |
| 10-K 제출 | 회계연도 2025년(2025-12-31 마감), 제출일 2026-03-023 |
| 2026년 2분기 매출 (2026-06-30 기준) | 1억702만 달러(계약 기준)2 |
| 2026년 2분기 순손실 (2026-06-30 기준) | 10만3,000달러2 |
| 자기자본 (2026-06-30 기준) | 4,832만4,000달러2 |
| Coffee Club 구독자 (2025-12-31 기준) | 약 159,900명1 |
| Outposts 매장 | 직영 17곳·가맹 18곳, 10개 주1 |
Wholesale·DTC·Outposts, 세 채널이 각자 다르게 크고 줄어든다
가장 큰 채널은 Wholesale이야. Walmart·Sam’s Club 같은 FDM(식품·의약품·대형마트) 소매업체와 7-Eleven·Casey’s General Store·Circle K 같은 편의점, Bass Pro Shops·Scheels·Ace Hardware 같은 전문 소매업체를 통해 커피와 RTD 음료를 판다1. 2025년 이 채널 매출은 2억5,800만 달러로 전년 2억4,500만 달러보다 늘었어1.
두 번째는 DTC — 자체 온라인 채널을 통한 직접 판매야. 구독형 Coffee Club이 이 채널의 중심인데, 2025년 12월 31일 기준 구독자는 약 159,900명이었어1. 그런데도 2025년 DTC 매출은 1억1,760만 달러로 전년 1억2,380만 달러보다 5% 줄었어1.
세 번째는 Outposts — 직영·가맹으로 운영하는 커피숍이야. 2020년 텍사스주 San Antonio에서 첫 매장을 연 뒤, 지금은 10개 주에서 직영 17곳·가맹 18곳을 운영해1. 2025년 매출은 2,260만 달러로 전년 2,270만 달러에서 소폭 줄었어1.
Wholesale 매출이 DTC·Outposts를 합친 것보다 크고, 그 격차는 계속 벌어지는 중이다1.
원두는 대부분 콜롬비아·브라질·니카라과에서 들여오고, 그 외에도 중남미·아프리카·아시아의 10여개국에서 조달해1. 브랜드를 알리는 방식도 스포츠 파트너십 쪽이야 — 2022년 7월 Dallas Cowboys와 파트너십을 맺어 AT&T Stadium에 제품을 노출했고, 2024년 2월에는 UFC와 3년짜리 마케팅 파트너십을 체결했어1. 2024년 말에는 Black Rifle Energy라는 RTD 에너지음료도 새로 내놨어1.
왜 중요한가
이 회사가 지켜볼 가치가 있는 이유는 몸집 차이 때문이야. 경쟁자는 네슬레·스타벅스·몬스터·펩시처럼 훨씬 큰 자원을 가진 대형 식음료 기업들이고, 회사도 이 격차를 스스로 인정해1. 그런데도 직원의 약 32%가 참전군인 또는 그 배우자인 정체성1과, Wholesale·DTC·Outposts를 아우르는 옴니채널 구조로 틈새를 파고들고 있어.
매출도 계절을 타. 1분기가 다른 분기보다 상대적으로 낮고, 4분기 연휴 시즌에 매출과 현금흐름이 높아지는 구조야1. 그래서 분기별 숫자를 볼 때는 계절 요인을 감안해야 해.
이 대상을 볼 때의 핵심 축
Wholesale 매출 증가가 DTC·Outposts의 감소를 계속 상쇄하는지를 보면 — 2025년 Wholesale은 늘고 DTC·Outposts는 줄었는데1, 이 방향이 다음 실적에서도 이어지는지를 보면 성장 동력이 도매 채널 하나에 쏠려 있는지가 판별돼.
Coffee Club 구독자 수가 어떻게 움직이는지를 보면 — 159,900명이라는 숫자가1 다음 공시에서 늘어나는지 줄어드는지를 보면, DTC 매출 감소가 구독 이탈 때문인지 다른 이유인지가 판별돼.
분기 순손익이 흑자로 돌아서는지를 보면 — 2026년 2분기 순손실 10만3,000달러가2 다음 분기에도 이어지는지 좁혀지는지를 보면, 옴니채널 확장이 실제로 이익을 만드는 단계에 왔는지가 판별돼.
최근 관찰된 신호
- 2026-08-26 — 미너비니 트렌드 템플릿 8조건을 통과한 신규 진입 종목으로 관측됐다. 상대강도(RS) 백분위 99.68, 52주 고가 대비 -19.52%, 종가 8.57달러4.
- 2026-06-30 기준 — 매출 1억702만 달러, 순손실 10만3,000달러, 총자산 2억599만2,000달러, 총부채 1억3,262만7,000달러, 자기자본 4,832만4,000달러, 영업활동 현금흐름 1,263만5,000달러를 기록했다2.
- 2026-03-02 — 2025 회계연도 10-K를 제출했다(보고 기준일 2025-12-31)3.
- 2025-12-31 기준 — Coffee Club 구독자 약 159,900명, Outposts 직영 17곳·가맹 18곳을 운영 중이었다1.
- 2024년 말 — Black Rifle Energy라는 RTD 에너지음료를 새로 출시했다1.
남은 질문들
- BRC Inc. 10-K의 Item 1A 위험 요인과 Item 7 경영진 논의(MD&A) 전문은 아직 확보되지 않았다. 지금 확보한 발췌는 Item 1 Business 구간까지다.
- 2026년 3분기 실적이 언제 어떻게 나올지는 아직 공식 자료로 확인되지 않았다.
- Coffee Club 구독자 수가 2025년 이전에는 어떻게 움직였는지, DTC 매출 감소가 구독 이탈 때문인지는 아직 확인되지 않았다.
각주
-
SEC EDGAR, 「BRC Inc. Form 10-K, Item 1. Business」(회계연도 2025, 제출일 2026-03-02) 원문 ↩︎ ↩︎2 ↩︎3 ↩︎4 ↩︎5 ↩︎6 ↩︎7 ↩︎8 ↩︎9 ↩︎10 ↩︎11 ↩︎12 ↩︎13 ↩︎14 ↩︎15 ↩︎16 ↩︎17 ↩︎18 ↩︎19 ↩︎20 ↩︎21 ↩︎22 ↩︎23 ↩︎24 ↩︎25 ↩︎26
-
SEC EDGAR, 「BRC Inc. XBRL Company Facts」(2026년 2분기, 2026-06-30 기준) 원문 ↩︎ ↩︎2 ↩︎3 ↩︎4 ↩︎5 ↩︎6
-
SEC EDGAR, 「BRC Inc. Form 10-K」(회계연도 2025, 제출일 2026-03-02) 원문 ↩︎ ↩︎2
-
미너비니 트렌드 템플릿 스크리너 관측(2026-08-26 기준, RS 백분위 99.68) ↩︎
댓글